Четверг, 25.04.2024, 08:26

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

        МБОУ "Петропавловская агрошкола"

Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Телефон доверия: 8(4112)42-10-28, +7(495)104-68-38                   "Горячая линия": ЕГЭ: 8(4112)42-10-46, ОГЭ: 8(4112)42-10-48; +7(495)984-89-19

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Май » 14 » День родительского самоуправления в школе.
18:47
День родительского самоуправления в школе.
Наши родители стали учителями-дублерами и дублерами классных руководителей в субботной день 13 мая.  Перед решающим днем все родители на собрании прошли инструктажи, получили рекомендации, разработали планы проведения уроков и внекласных мероприятий вместе с учителями-предметниками и классными руковдителями.
Со второго по 11 класс все уроки проводили родители. Пятым уроком проводились внеклассные тематические  мероприятия. 
По отзывам родителей дана была положительная оценка прошедшего дня.  Они отметили хорошие знания учеников, открытость, контактность детей.  Родители увидели своих детей совершенно с другой стороны. Все  остались очень довольны.
В рамках школьного родительского самоуправления  было проведено 44 урока и 11 внеклассных мероприятий со 2-11 классы.
Приказом директора по школе были назначены классные руководители-дублеры, исполняющие функции классных руководителей в тех классах, где обучаются их дети.
Темы были подготовлены совместно с классными руководителями, согласно психовозрастным особенностям обучающихся.
Во втором  классе  Сайфулина Лена Манзуровна провела  внеклассное занятие по теме «М.А.Алексеев», посвященное 100-летию народного учителя. Целью занятия было знакомство с основоположником физико-математического движения в Якутии. Ученикам была представлена биография в доступной для их возраста форме, проведены математические игры и задание на логику. Ребята с интересом слушали, отвечали, узнали новую информацию.
В третьем классе было проведено внеклассное занятие родителем- дублером Николаевой Анной Викторовой, тема:  «Народный учитель СССР  Михаил Андреевич Алексеев - СОЛДАТ, УЧИТЕЛЬ, НОВАТОР».
Цель:  провести внеклассное мероприятие, посвященное 100-ию рождения народного учителя М.А.Алексеева.
Задачи: Рассказать детям о выдающемся  педагоге, солдате, новаторе основоположнике физико-математического движения в Якутии  Михаила Андреевича Алексеева.
Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро  включились в учебный процесс. Ребята были готовы к восприятию новый темы и имели большой интерес  к  математике. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. В основном все ребята владеют диалогической формой общения умеют слушать и слышать других.
Урок проводился согласно теме: «Народный учитель СССР  Михаил Андреевич Алексеев - СОЛДАТ, УЧИТЕЛЬ, НОВАТОР», на основе компьютерной презентации содержания урока.
Тема урока отражает  теоретическую  и познавательную часть урока и понятна учащимся. Урок был также призван способствовать развитию у учащихся чувство патриотизма.  Все этапы урока были направлены на выполнение цели с учетом особенностей класса. Цель урока достигнута.
В пятом классе  в день родительского самоуправления дублер классного руководителя Котов Игорь Федорович провел внеклассное мероприятие (классный час) на тему «Правильное питание». Игорь Федорович провел аналитическую беседу, используя средства мультимедиа, показал презентацию «Здоровое питание», видеоролик «Что такое правильное питание?» и мультфильм «Чудесный мультик про здоровое питание».
 Дети были активны, они знают правила здорового образа жизни. Занятие прошло на высоком уровне. Все были увлечены и даже не заметили, как быстро пролетело время.
В шестом  «а» классе Внеклассное мероприятие в 6 «а» классе провела Людмила Николаевна Люсая на тему «Путешествие в прошлое (Традиции и обряды Руси)». Основные цели и задачи урока: ознакомить (повторить) с истоками своего народа, с народными традициями и обычаями, пропагандировать русский народный фольклор. Урок сопровождался мультимедийной презентацией. Людмила Николаевна подробно рассказала о традициях и обычаях русского народа, привела много интересных познавательных примеров из русского фольклора. Урок был рассчитан на 40 минут, по регламенту уложилась. В конце урока, на этапе рефлексии, дети активно отвечали на вопросы учителя-дублера. Отношения учителя с учениками были  положительными и доброжелательными. Мероприятие прошло успешно, цели и задачи достигнуты. Ученики 6 «а» класса остались довольными. 
В  6  «б» классе  прошел час общения  по  теме: в мире профессий -  «Многогранный мир профессий».
Цель: развитие творческого потенциала у учащихся для выбора профессии, приложение творческих способностей к той или иной деятельности.
Задачи: 
объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;
проверить их склонность к какому-либо типу профессий;
познакомить с классификацией профессий, с конкретными профессиями;
способствовать принятию личностью нравственно ценных идей;
 Занятие прошло с просмотром презентации с обсуждением.   Ребята узнали, что в мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации, квалификации - свыше 40 тысяч.  Объединившись  в  командах дети отвечали на вопросы, заглянули в энциклопедию, стали участниками конкурса «Эрудит» «Анаграммы», приняли участие в  игре «Угадай профессию». 
В заключение все вместе сделали вывод: Без  знаний человек не сможет получить нужную ему профессию, а значит, нужно уметь добывать знания, ставить цель и воплощать  в жизнь все свои заветные мечты. 
В седьмом классе Внеклассное мероприятие проводила Татарченко Надежда Владимировна (классный руководитель-дублер). Тема: интеллектуальная викторина «Счастливый случай».
Цели: 
-способствовать нравственному воспитанию учащихся
Задачи:
 -обогащать читательский опыт детей
-развивать интеллектуальную деятельность учащихся
-развивать речь, память, читательский интерес
-развивать навык работы в командах и умение слушать друг друга.
Ход мероприятия: Учащиеся делятся на 2 команды. За 1 минуту выбирают название своей команды и капитана.
Проектор проецирует шесть тем на выбор каждой команды (литература, биология, история, мир во круг нас, искусство, профессии). Всего в игре было три гейма. Ребята быстро справились с выбором названия и капитана. На все вопросы ответили без труда.  Единственные споры возникли при выборе тем вопросов. Но классный руководить –дублер не растерялся и отлично провел внеклассное мероприятие. В конце игры подвелись итоги. В целом Надежда Владимировна справилась хорошо. 
В восьмом классе  классный руководитель: Романова Августина Михайловна провела классный час  «Я и моя семья».
Цель: способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; развивать мышление, речь, воображение.
Задачи: привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой ячейки общества; развить интерес к родословной своей семьи, понимания родных и близких людей и уважительного отношения к ним, вспомнить термины родственных связей.
В ходе беседы в ребятами  прозвучало то, что рождаясь, человек получает имя. Наши предки придавали имени особое значение. Считалось, что оно во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка, его успехи и неудачи, достоинства и пороки. Вот почему в старину имя давалось или по церковным книгам в честь святого, чей праздник отмечался в месяце рождения ребёнка, или в честь кого-либо из членов семьи. 
Отметили важные составляющие в семье:  Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые были затронуты. Дети рассказывали о своих семьях, вспомнили пословицы и поговорки о семье, активно отвечали на все поставленные вопросы. Ребята проявили себя, как знатоки семейных традиций. Все было интересно, занятие понравилось.
В девятом классе Внеклассное мероприятие на самоуправления в 9 классе
Тема: Все профессии хороши
Цель: оказать помощь при выборе будущей профессии
Задача: 
- познакомить профессиями родителей, которые вели уроки в день самоуправления;
- рассказать о выборе профессии;
- поделится жизненными опытами.
         Вела внеклассное мероприятие в день родительского самоуправления 13 мая 2017 года Шепелева Лена Степановна.
1. Вступительное слово, о важности выбранной профессии.
2. Выступление учителей-дублеров   9класса о выборе  своей будущей профессии.
3. Обсуждение  профессий.
4. Ознакомление «куда пойти учится на средние специальные профессии»
Мероприятие прошло очень плодотворно. Родители поделись жизненным опытом. Советовали сосредоточится на выборе профессии серьезно. Говорили от этого зависит и ваш семейный бюджет, ваша карьера, авторитет в среде где будете жить.
Особых затруднений не испытывала, потому что, у нас часто бывают совместные родительское собрание, классные часы, поэтому легко находим общий язык. Часто бываем в природе в месте
Самоуправление считаю нужным, т.к. это создает сплоченность работы учитель + ученик + родитель.
В 10 классе классным руководителем назначена Коротова Екатерина Владимировна был проведен классный час общения на тему: «Здоровый образ жизни. СТОП СПИД /ВИЧ»,  приуроченный  к всероссийской акции.  и в целях профилактики  существующих актуальных проблемах,  участники часа общения говорили  о профилактике ВИЧ –инфекций в образовательной среде, о  том, как   в современном мире могут выжить только здоровые, эмоционально устойчивые, способные на высокую концентрацию усилий и умеющие своевременно восстанавливать свои силы люди. Было много сказано о здоровье человека, о множестве других вредных привычках, но разговор подошел к самой опасной 
- страшной болезни нашего века – наркомании.
Для просмотра ученикам было предложена актуальная презентация  «СТОП СПИД/ВИЧ»  с  обсуждением.  Дан сравнительный анализ заболеваний, как в улусе, так и республиканские показатели. Дети активно отвечали  на вопросы по презентации. 
Была проведена спортивная  разминка с элементами тренинга.
Мероприятие прошло на высоком уровне.
Все, вместе подводя итог, сделали вывод: Здоровье человека - это бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, а это - двигательная активность, соблюдение режима труда и отдыха, личная гигиена, отказ от вредных привычек. 
Из этого следует, что целью здоровьесберегающей образовательной технологии должно выступать обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности. 
В 11 классе  классный руководитель Винокурова Светлана  Семеновна провела классный час общения на тему «Твой выбор». Выпускники просмотрели презентации об  учебных заведениях, куда пойти учиться, какой  сделать правильный выбор в  ВУЗ и ССУЗ, о престижных специальностях и самоопределении в жизни каждого ученика. 
Дети были активны, с увлечением рассказывали, что их интересует,  что   их волнует. Отвечали на вопросы, было всем интересно.

                                                                 Н.В. Шепелева, заместитель директора школы по ВР

Просмотров: 872 | Добавил: KrutS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Официальные сайты
  • E-услуги. Образование
  • Сетевой город
  • МОиН РФ
  • Портал для детей и подростков
  • Роскомнадзор
  • МО РС(Я)
  • "УО" Усть-Майского улуса(района) РС(Я)
  • Федеральный портал "РО"
  • Единая окно доступа к ОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единая образовательная сеть
  • Федеральный центр ИОР
  • Поиск
    Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Погода
    Петропавловск 
    Архив новостей

     
    Республика Саха(Якутия),Усть-Майский улус(район), с.Петропавловск, ул. Прокопьева, 2а. shpuma@mail.ru тел(факс): 8(41141)3-53-35 © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz