Пятница, 19.04.2024, 10:26

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

        МБОУ "Петропавловская агрошкола"

Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Телефон доверия: 8(4112)42-10-28, +7(495)104-68-38                   "Горячая линия": ЕГЭ: 8(4112)42-10-46, ОГЭ: 8(4112)42-10-48; +7(495)984-89-19

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Апрель » 16 » Долгожданная Библионочь – 2017!
21:05
Долгожданная Библионочь – 2017!
В программе: 1. КВН «Старые сказки на новый лад».
2. Вернисаж «Ожившие картины».
3. Квест «Страна Читалия» .
С каждым годом наша библионочь все интереснее и многочисленнее!!! Спасибо нашей Софье Дмитриевне!!!
Библионочь – это ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей России с 2011 года.
 В эту ночь (вечер) библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и галереи расширяют время и формат своей работы. 
Главная цель мероприятия – привлечение внимания к вышеперечисленным объектам, популяризация чтения, через новые формы.    
Библионочь  - это целый комплекс мероприятий,  объединенных чтением. 
Каждый год тематика акции меняется, в этом году была «Новое прочтение».
Для крупного населенного пункта очень удобная форма работы. Для читателей есть выбор, да и коллективу библиотекарей – поле деятельности!
 А что же наша, маленькая сельская школьная библиотека? Команда учителей (Винокурова А.М., Слепцова А.В., Дмитриева К.А., Захаров С.В., Маркова В.В.) всегда готова помочь!
План проведения библионочи был утвержден, учитывалось мнение детей и учителей: библиотекарь попыталась совместить все пожелания, чтобы было познавательно, необычно и доступно каждому.  
Приглашены учащиеся с 6 по 11 классы, учителя, родители. Не секрет, что к пятому классу заметно слабеет интерес к чтению у ребят. А к концу учебного года накапливается усталость и,  как говорят родители: детям «не до чтения», с учебной программой бы справиться!
А в программе «Библионочи -2017» был КВН «Старые сказки на новый лад», вернисаж «Ожившие картины», квест «Страна Читалия». Задания получил каждый класс задолго до мероприятия, хорошо поработали школьные кавээнщики. За каждым классом были закреплены ответственные.
КВН в нашей школе очень уважаем, ребят из команды «Пётр Палыч» знают не только в районе, но и республике. 
Положение  КВН разрабатывали сами ребята. 
Традиционные визитка, импровизация с вопросами и ответами и наконец, новая интерпретация «старой» сказки. Каждая команда тянула жребий, с какой сказкой будет работать. 
Хороши такие мероприятия, построенные на импровизации тем, что раскрывают новых героев, новые таланты. На этом вечере удалось «поймать звезду» сразу троим Тимуру Ильинову, Абакумовым Виталию и Вадиму, все они ученики 7 класса.
«Ожившие картины»  также требовали особой подготовки: надо было выбрать ребятам картину, собрать информацию об авторе, поведать о времени и истории создания произведения. Лучше всех справились с этой задачей ученики 10 класса.
 Их «Песнь Севера» покорила  всех зрителей! Не уступали и «картины» П.Решетникова «Опять двойка» (8 класс) и «Сватовство майора» П.Федотова (7 класс).
Ночные обитатели библиотеки феи и эльфы (ученики 6 «А» класса) вооружившись словарями и энциклопедиями  повели на стартовые линии квеста команды. Получено первое задание, и началось! Отсчет шагов, задачки на логику, поиск заданий, нахождение биобиблиографических терминов и определений, решение кроссвордов связанных с библиотекой и чтением! Можно было взять помощь друзей, а друзья находились в библиотеке (директор школы Винокурова Альбина Михайловна и учитель русского языка Айыына Владимировна Слепцова), но эта помощь обрастала штрафными очками! Наконец-то все команды собрались в аптеке для души – библиотеке, и здесь команды - победительницы прочитали стихотворение В.Высоцкого, каждый по строчке! Слова, которые прочитали все вместе: «Значит, нужные книги ты в детстве читал!» - стали ключевыми. Затем все спустились в спортивный зал, где вдруг погас свет, а когда он вновь загорелся, появились огромные торты-книги, которые выпекли и оформили девочки – старшеклассницы с В.В. Марковой. 
Каждый класс как награду получил книгу для «прочтения».
Подведены итоги «Библионочи – 2017», определены победители, между конкурсами показана презентация будущего альбома-каталога «Шедевры мировой культуры глазами детей, учителей, родителей», вручены грамоты и призы, и традиционные фонарики. Незаметно пролетело  четыре часа общения, переживаний, весёлого настроения, споров и поисков, счастья победы и надежды.
Библионочь, это тот формат работы, где семья и школа: учителя, дети, родители, чувствуют себя одним целым, где нет старших и младших – все равны в действиях и суждениях.
Это мероприятие требует длительной подготовки, как со стороны организаторов, так и со стороны участников. Главное, чтобы все понимали: для чего это делается и тогда, каким бы ни было сложным задание, если у детей есть поддержка и партнеры в лице родителей и учителей, это задание будет только в радость.
И в послесловии скажу: цель достигнута!
1. После «Библионочи», все, кто ещё не записался в библиотеку стали читателями (220 читателей, в т.ч 198 учащихся, а это 100%!)
2. Увеличилось число посещений в библиотеке (данные за апрель: со 104 до 217) 
3. Увеличилось число книговыдачи (данные за апрель: с 252 до 429 экз.)
4. Подарено книг в библиотеку – 15 штук (результат акции и выступления на общешкольном родительском собрании)
5. Все с нетерпением ждут «Библионочь -2018»

Родители на «Библионочи – 2015» (Год литературы), постановка поэмы А.С.Пушкина «Цыганы»
С каждым годом число участников библионочи растет!
Традиционные фонарики счастья
Команда-победитель квеста

Просмотров: 205 | Добавил: KrutS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Официальные сайты
  • E-услуги. Образование
  • Сетевой город
  • МОиН РФ
  • Портал для детей и подростков
  • Роскомнадзор
  • МО РС(Я)
  • "УО" Усть-Майского улуса(района) РС(Я)
  • Федеральный портал "РО"
  • Единая окно доступа к ОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единая образовательная сеть
  • Федеральный центр ИОР
  • Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Погода
    Петропавловск 
    Архив новостей

     
    Республика Саха(Якутия),Усть-Майский улус(район), с.Петропавловск, ул. Прокопьева, 2а. shpuma@mail.ru тел(факс): 8(41141)3-53-35 © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz