Пятница, 29.03.2024, 20:38

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

        МБОУ "Петропавловская агрошкола"

Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Телефон доверия: 8(4112)42-10-28, +7(495)104-68-38                   "Горячая линия": ЕГЭ: 8(4112)42-10-46, ОГЭ: 8(4112)42-10-48; +7(495)984-89-19

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 26 » Неделя детской и юношеской книги
13:33
Неделя детской и юношеской книги

C 21 по26 апреля в школе прошла Неделя детской и юношеской книги.

Согласно утвержденного плана о проведении Недели детской и юношеской книги прошли следующие мероприятия:

Все классные руководители, учителя-предметники, администрация школы была оповещены о предстоящей неделе, о предполагаемых мероприятиях на педсовете: изменений, дополнений не было. Всем были розданы Положения конкурсов, контакты. Планы вывешены в учительской, фойе, библиотеке и т.д.

(толерантность и добро) 21 апреля,  понедельник. с 9.00 стартовала акция «Книга вышла погулять», которая продлится до 27 мая 2014 г.

В 10.00 прошло «Посвящение в читатели» первоклассников. Активисты библиотеки, члены кружка «Информкультура» подготовили театрализованное представление сказочных героев, с первоклассниками были проведены игры на внимание, сплочение класса; ребятам подарили буклеты с правилами пользования библиотекой,  книгой; закладки с режимом работы библиотеки.

(Респ)А в 15.00 в библиотеке прошел конкурс чтецов «Затерявшиеся звуки», посвященный Году Арктики, Дню Республики, для учеников 1-2 классов и воспитанников детского сада «Аленушка» (Абрашкина О.И.).  Самое активное участие приняли ученики 1 класса (Николаева Л.И.), была четко выдержана  тематика конкурса. В результате победителями стали в 1 группе:

1 место – Дядькина Николь

2 место – Даниленко Кирилл

3 место – Бокова Анна

Во 2 группе:

1 место – Гоголев Роман, Боярский Юрий

2 – Пинигина Полина

3 место - Стручков Степан

В работе жюри участвовали зам.директора по ВР Шепелёва Н.В., Казаров Павел и Трофимова Арина (школьный парламент).

Было очень приятно, что болеть за конкурсантов пришли бабушки, мамы, группы поддержки.

22 апреля, вторник. 

(Экология)11.00  состоялась игра-путешествие  «Раскрываем природные тайны» для учащихся 2-4 классов, по произведениям Н.И. Сладкова. Классными руководителями была проведена работа с детьми: прочитаны рассказы, подготовлены на конкурс рисунки, созданы команды. Лучше всех подготовилась команда 2 класса «Лисята», капитан Боярский Юра, они и стали победителями.

Победителем конкурса рисунков «Природа и Экология» стала Карелина Алина (4 кл.)

В этот день были самыми активными 2 и 4 класс, во время всех перемен в библиотеке проводились игры,  отгадывались загадки (тематика природа, человек, экология),  обзор выставки «Они пишут  о природе»

(респ)23 апреля, среда.

В гости к нам приехали  учащиеся  ЦВР (рук. Никифорова В.П.), всего 14 человек. Этот день мы посвятили якутской сказке. Ведь именно сказка, легенда, предание всегда с человеком в прошлом, настоящем и  останется будущим поколениям. Ребята показали 6 самых популярных сказок, а в библиотеке ребят ждала по этой же теме выставка книг. Пришли посмотреть кукольный театр и воспитанники детского сада  «Аленушка» (Васильева  Г.Р.).

Гостям была проведена экскурсия по школе, библиотеке, веселые конкурсы и чаепитие.

С транспортом помогли  Администрация н. Петропавловск и Винокурова А.М. – директор школы.

24 апреля, четверг.

Проведен конкурс «Читаем с мамой» (Уроки доброты), в котором  приняли участие: Коротовы Е.В. и Анжелика, Савиновы Е.М., Таня и Александр, Заяц Л.Л. и Рома, Кириллины Н.А. и Кира, Прокопьева Т.С. и Марина, Карелины О.К. и Алина, Дьячковские Л.Б., Алла и Толя.

Конкурс  оценивали: Бокова О.Р.,  Винокурова А.М., Карпова Т.А.

Несмотря на занятость в работе и неотложные дела, все мамы с детьми приготовили отличные визитки, доставили неповторимые минуты радости и  счастья от соприкосновения с книгами любимых  писателей, удивлению зала не было предела  во время конкурса «Мама – актер, режиссер, костюмер и ЧИТАТЕЛЬ».  Как все переживали друг за друга! И,  конечно же,  украсило конкурс выступление ребят из эвенкийского  кого танцевального ансамбля «Сэвэкэн» (рук. Барашкова А.Н.)

Библиотека обогатилась в этот день новыми читателями, наглядными материалами, играми.

Нагрудный знак победителя конкурса завоевала Евдокия Михайловна Савинова, Благодарности и подарки от родительских комитетов классов достались всем участникам.

Получился очень добрый и красивый праздник Семьи, которую объединяет и чтение Книги.

25 апреля, пятница.

Подошел день подведения итогов. Малыши (1-4 кл.) в этот день пришли на закрытие недели, где их ждали игры, конкурсы, выставки.

Все ушли с сертификатами, грамотами, книжками.

(Респ)А вечером было подведение конкурса буктрейлеров «PROчитал – PROдвинь книгу». Целью, которого было: популяризация чтения и краеведческой книги. Используя  новые  телекоммуникационные возможности, были созданы новые информационные ресурсы. По крайней мере, после просмотра роликов у многих возникло желание прочесть книгу «Камень заклятия» В.Авдеева (Сысолятина О., 10 кл., номинация «Мастер видео») и перечитать книги издательства «Бичик» (Сысолятина А., 8 кл., номинация «Мастер литературы»). Победителями в номинации «Приз зрительских симпатий» у Трофимовой В. И Дьячковской Т. (7 кл.). Сертификаты получили все участники нашей школы, а также библиотекарь Амгинской школы (ролик о творчестве Н. Курилова ).

Ребята и учителя (Захаров С.В. и Прокопьева Т.С.) предложили, чтобы  продолжить конкурс, но тему выбрать свободную, не ограничиваться только краеведческой литературой.



 

26 апреля, суббота. С 21.00 до 24.00 для учащихся 9-11 кл.

Библионочь. Самое трудное мероприятие, т.к. никто не знал, как же его организовать? Про ночь в музее есть даже фильм…

Оказалось, что ночь на 25 апреля объявлена Всероссийской акцией по проведению «библионочи».

Ход мероприятия был следующим:

1. Открытие

2. Биобиблиографическая игра «Истина где-то рядом»

3. Бал литературных героев

4. Конкурс выразительного чтения  «Нам есть, у кого учится J!»

5. Просмотр диафильмов и фильма по произведению писателя – юбиляра Н.В. Гоголя «Вий»

Закончилась ночь коллективным чтением стихотворения В.С. Высоцкого.

Всего пришло 14 человек:  ученики 10 класса с  кл. руководителем, родители.

Альбина Михайловна! Огромное спасибо от детей и родителей за поддержку и участие в мероприятии!!!!!

 К празднованию недели в библиотеке было «высажено», во время уроков толерантности «Все мы разные», дерево Толерантности (ученики 6-11 кл (38 чел.)), и выращен цветок «Добра» (акция «Прочитал книгу – подари библиотеке»).

Проведена акция «Читатель – библиотеке, Библиотека - читателю».

Ученица 10 класса Сысолятина Ольга, получила Сертификат, в рамках мероприятий  за активное участие Республиканского урока толерантности в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Оформлено 5 выставок: «Они пишут о природе», «27 апреля – День Республики Саха (Якутия)»,  «Мои любимые сказки», «Книги - юбиляры», «Н.В.Гоголь» (о творчестве писателя)

Проведены конкурсы рисунков: «Любимые литературные герои». «Природа и экология», «Моя Якутия».

 Всю неделю в библиотеке проводились познавательные игры на переменках и просмотры диафильмов.

За время проведения недели библиотеку во время мероприятий посетило:    261  чел.

Было выдано   341  экземпляров книг.

Записалось 8  новых читателей.

Все мероприятия были посвящены какому-либо событию, происходящему в стране, Республике,  районе, но в первую очередь: чтению, книге и семье.

Несмотря на финансовые проблемы, занятость родителей и детей, проведение параллельных мероприятий в школе, я считаю, что такая насыщенная неделя (половина мероприятий была впервые проведена не только в нашей школе, но и в районе) удалась только при  поддержке и слаженности действий администрации школы, администрации наслега, родительского комитета.



 

Просмотров: 415 | Добавил: KrutS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Официальные сайты
  • E-услуги. Образование
  • Сетевой город
  • МОиН РФ
  • Портал для детей и подростков
  • Роскомнадзор
  • МО РС(Я)
  • "УО" Усть-Майского улуса(района) РС(Я)
  • Федеральный портал "РО"
  • Единая окно доступа к ОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единая образовательная сеть
  • Федеральный центр ИОР
  • Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Погода
    Петропавловск 
    Архив новостей

     
    Республика Саха(Якутия),Усть-Майский улус(район), с.Петропавловск, ул. Прокопьева, 2а. shpuma@mail.ru тел(факс): 8(41141)3-53-35 © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz