Пятница, 26.04.2024, 12:42

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

        МБОУ "Петропавловская агрошкола"

Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Телефон доверия: 8(4112)42-10-28, +7(495)104-68-38                   "Горячая линия": ЕГЭ: 8(4112)42-10-46, ОГЭ: 8(4112)42-10-48; +7(495)984-89-19

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 9 » НПК «Подснежник»
12:29
НПК «Подснежник»

9 апреля   школа  приняла школьников, приехавших  для участия в работе ежегодной улусной  НПК «Подснежник».

В научно-практической конференции приняли участие более тридцати человек: дети с 1-8 классов с  Кюпцев, Эжанцев, Усть-Маи и Петропавловска.

Участники были разделены на три секции: «Сельскохозяйственные науки», «Гуманитарные науки», «Биолого-медицинские науки».

В секции «Сельскохозяйственные науки» приняли участие восемь человек. Темы были самые разнообразные от «Картофеля» до «Гельминтоза».

В экспертную комиссию этой секции входили: Егорова Дина Сергеевна, учитель  русского языка и литературы, английского языка, Васютик Марианна Васильевна, учительница начальных классов. И председателем  экспертной комиссии была Винокурова Анастасия Александровна, главный специалист по сельскому хозяйству Усть-Майского района.  

Первыми в секции «сельскохозяйственные науки» выступили Дьячковские Алла и Анатолий (3 класс)  с темой «Содержание и уход за козой». Они рассказывали, как ухаживают и заботятся о своей козе Мане и ее козлятах. Эта тема очень актуальна, так как жители  Усть-Майского улуса разводят коз.

 Второй была Кирилина Кира (3 класс) с темой «Как улучшить качество молока».  Она рассказывала, как правильно кормить и ухаживать за коровами, чтобы продуктивность и самочувствие коровы было высоким.

      Следующим выступал ученик 4 класса Митюшин Илья с темой «Картофель».

Тему гельминтоза у лошадей раскрыла Прокопьева Василена. С этой проблемой, как гельминтоз сталкивается каждый животновод, который имеет лошадь. Василена разработала систему профилактики, а также курс лечения лошадей от этой жуткой болезни.

Представитель Эжанской СОШ Винокуров Ян, ученик 5 класса представил свой доклад на тему «Виды рыб  в реке Алдан». Он поставил вопрос экологической проблемы реки Алдан,  и как это влияет на обитателей речных глубин.

  Большое внимание  привлекла тема работы ученицы Кюпской СОШ Оконешниковой Айты «Сравнение урожайности дикорастущей и культурной земляники».

Юные корреспонденты Петропавловской школьной газеты «Ровесник» взяли у нее интервью.

-Я работаю над этой темой более года. Родилась в селе Кюпцы. У нас выращивание земляники очень популярное занятие среди односельчан. Мы с мамой выращиваем землянику уже два года.

- Какой сорт земляники вы предпочитаете выращивать,  и какой вид более плодороден?

- Наша семья предпочитает выращивать землянику разных сортов, но более плодороден такой сорт земляники, как «Алексадрия». С одного кустика за лето можно собрать более одного килограмма урожая.

- Какая земляника вкуснее: домашняя или дикорастущая?

- Конечно, домашняя земляника уступает по вкусу дикорастущей. Но домашняя более плодородна.

Дина Сергеевна Егорова, эксперт:

- Это мероприятие произвело на меня положительное впечатление. Всего в нашей секции «Сельскохозяйственные науки» приняли участие девять человек и восемь докладов. Все дети без исключения было хорошо подготовлены, а презентации были очень яркими, красочными и хорошо проиллюстрированными. Особенно хотелось бы отметить работу Оконечниковой Айты - «Сравнение урожайности дикорастущей и культурной земляники».  Очень понравился доклад и его рассказчица.

Хотелось бы всем участником конференции пожелать успехов, счастья и удачи в продолжениях и новых начинаниях.

В этой секции «Гуманитарные науки» участвовало 12 юных исследователей, которые приехали из поселка Усть-Мая, с. Эжанцы, а также в ее работе приняли участие хозяева Петропавловской школы.

Экспертная комиссия: Алексеев Андрей Афанасьевич, учитель якутского языка ПСОШ, Прокопьева Варвара Гаврильевна, методист МКУ «Управление образования», Николаева Саргылана Семеновна, учитель русского языка и литературы Усть-Майской СОШ.

Усть-Майская школа представлена докладчиками: Омаровой Екатериной, Прокопьевой Мариной, ученицей 6 класса с докладом на тему: «История Усть-Майского улуса в памятниках». В период подготовки доклада девочки ходили по архивам, библиотекам. А Матвеева Анастасия, ученица 3 «А» класса прочитала доклад на тему: «Образ Бабы Яги в русских и народных сказках», интересно было ее слушать.

С Петропавловской агрошколы участвовали: Пинигина Полина, ученица 1 класса с докладом на тему: «Мультфильмы в жизни детей», она сравнивала иностранные и русские  мультфильмы, рассказала, какими бывают персонажи мультфильмов.

Валеев Сергей, ученик 3 «А» класса: «Современные и старорусские названия месяцев», тема была актуальна, и сам Сережа хочет дальше продолжить свой доклад.  Карелина Алина, ученица 4 класса защищала  доклад: «Якутская лошадь». Она очень подробно рассказала  о лошадях.

Ботакова Татьяна и Винокурова Любовь, ученицы 5 класса: «Имитационные и подражательные танцы эвенков». Они продемонстрировали участникам и экспертам несколько движений из  эвенкийских танцев.

Прокопьев Артем, ученик 6 класса выступил с докладом: «Участники боевых действий в Чечне из Усть-Майского улуса РС (Я)». Готовясь к докладу, он опросил учеников с 5-9 классы и пришел к выводу,  что многие дети не знают о чеченской  войне и ее  участниках из Усть-Маи и Петропавловска.

Эжанская школа отправила Атласову Алину и Атласову Сандаану, учениц 5 класса, с докладом на тему: «Волшебные предметы в русских и якутских сказках». Девочки  рассказали четко и ясно, выучили все наизусть и даже  продемонстрировали игру, в которой использовали волшебные игрушки, сделанные своими руками, разные карточки с ребусами и загадками. Миронова Валерия, ученица 4 класса успешно защитила  доклад: «Ньургуhун-олоххо тардыhыы бэлиэтэ».

В  секции «Биолого-медицинские науки»  выступали  в основном дети начальных классов. Всего 14 человек. Жюри было компетентным.  Председатель  - Гречкина Н.В., зам главного  врача ЦРБ,  В.С. Харлампьева, учительница биологии  усть-майской школы,  задавали тон в работе, с ходу улавливая смысл исследовательских работ ребят, выхватывали положительные и отрицательные стороны, давали очень ценные рекомендации. Поэтому ребятам было легче рассказывать, так как они замечали искреннее соучастие и знание вопроса.

Некоторые работы привлекли внимание всех, особенно удивил Степан Стручков, первоклассник из нашей школы, так как он рассказал подробно и показал экзотические моллюски. Его тема так и называется  «Мои мадагаскарские домашние улитки» (ахатины). Он и стал лауреатом этого цикла.

Темы у ребят были интересные: о важности завтраков, о земляной груше, о растениях, экологических вопросах, о растениях-тропиках на подоконнике и другие.

  И вот итоги:

«Сельскохозяйственные науки»:

I место - Кириллина Кира, ученица 3 «б» класса. «Как улучшить качество молока». Руководитель: Мария Владимировна Карелина. МБОУ «Петропавловская агрошкола».

II место - Прокопьева Василена, ученица 9 класса. «Гельментоз у лошадей». Руководитель: Анастасия Васильевна Дьячковская, МБОУ «Петропавловская агрошкола».

III место - Дьячковские Алла и Анатолий, ученики 3 класса. «Содержание и уход за козой». Руководитель: Анастасия Васильевна Дьячковская, МБОУ «Петропавловская агрошкола»

Лауреат—Оконешникова Айта. Ученица 4 класса Кюпской агрошколы. Руководитель: Иванова А.И.

Эксперты секции учредили две номинации:

1. «Юный животновод» - Винокурова Арианна, ученица 4 класса Эжанской СОШ

2. “Юный исследователь» - Прокопьева Марина, ученица 5 класса Петропавловской СОШ


 

«Эколого-биологические науки»:

I место - Дергач Юрий, Кюпская СОШ. «Подсолнух». Руководитель: Романова В.Е.

II место - Василькова Полина и Бровкин Максим, ученики начальной школы Усть-Маи. Руководитель: Виндекер А.В., учитель начальных классов.

III место - Антонова Карина. «Топинамбур - земляная груша»

Лауреат - Стручков Степан. Ученик 1 класса. Петропавловская агрошкола. «Мои мадагаскарские домашние улитки». Руководитель: Николаева Л.И., учитель начальных классов.

«Гуманитарные науки»:

I место—Матвеева Настя, ученица УМСОШ

«Образ Бабы Яги в русских сказаках». Руководитель: Ковальчук Р.Н.

II место - Прокопьев Артем, ученик 6 класса ПСОШ

«Участники чеченской войны из Усть-Майского района». Руководитель: Скрыбыкина С.Н.

III—место—Валеев Сергей, ученик 3 класса Петропавловской СОШ. «Современные и старорусские названия месяцев»

Руководитель: Перевалова Т.Н., учитель начальных классов.

Лауреаты - Атласова Алина и Атласова Сандара, ученицы Эжанской агрошколы. «Волшебные предметы в русских и якутских народных сказках»


 

Просмотров: 719 | Добавил: KrutS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Официальные сайты
  • E-услуги. Образование
  • Сетевой город
  • МОиН РФ
  • Портал для детей и подростков
  • Роскомнадзор
  • МО РС(Я)
  • "УО" Усть-Майского улуса(района) РС(Я)
  • Федеральный портал "РО"
  • Единая окно доступа к ОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единая образовательная сеть
  • Федеральный центр ИОР
  • Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Погода
    Петропавловск 
    Архив новостей

     
    Республика Саха(Якутия),Усть-Майский улус(район), с.Петропавловск, ул. Прокопьева, 2а. shpuma@mail.ru тел(факс): 8(41141)3-53-35 © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz