Четверг, 28.03.2024, 18:32

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

        МБОУ "Петропавловская агрошкола"

Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Телефон доверия: 8(4112)42-10-28, +7(495)104-68-38                   "Горячая линия": ЕГЭ: 8(4112)42-10-46, ОГЭ: 8(4112)42-10-48; +7(495)984-89-19

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Сентябрь » 24 » Педагогика нового уровня
17:03
Педагогика нового уровня

Педагогика нового уровня

В рамках национального проекта «Образование» 24 сентября 2019 года на базе МБОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа» был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр был оснащен новым современным оборудованием: квадрокоптерами, шлемом виртуальной реальности, 3d- принтером, наборами робототехники, современными ноутбуками, большим многофункциональным экраном, манекенами для занятий ОБЖ и многим другим. Это значит, что в классах нашей школы уроки информатики, технологии, ОБЖ, внеурочные занятия, научно-исследовательская работа проходят более интересно, на новом техническом уровне. Учителя школы отмечают, что кабинеты Центра не пустуют после уроков, там всегда кипит работа: монтируются роботы, летают квадрокоптеры, проходят съемки и создание видеороликов. Наши ученики имеют возможность дистанционно участвовать в вебинарах, учиться у преподавателей Северо-Восточного федерального университета.
После года плодотворной работы мы с гордостью можем подвести некоторые итоги. Ученики нашей школы приняли участие в Отборочном республиканском чемпионате молодых профессионалов WorldSkills – 2020 в трех компетенциях: Валеев Сергей – видеопроизводство, Дьячковская Алла – кондитерское дело, Никоноров Кирилл – столярное дело. Педагоги, готовившие их к чемпионату - Захаров Сергей Владимирович, Маркова Виктория Васильевна и Протопопов Игорь Петрович, получили дипломы экспертов WorldSkills, и имеют право теперь выступать судьями на муниципальных этапах данного соревнования. 
В декабре 2019 года проходили республиканские соревнования по робототехнике «Робоквест – 2019». В них приняли участие трое учеников нашей школы: Прокопьев Игорь, Дьячковский Александр, Стручков Степан со своим тренером Протопоповым И.П. 
А уже в марте 2020 года на VIII Республиканском фестивале образовательной робототехники «Роботс-2020», организованном Малой компьютерной академией СВФУ Прокопьев Игорь занял I место в соревнованиях дронов. 
В этом же году в Республиканском сетевом конкурсе буктрейлеров «Читайсмотритвори» учащиеся 9 класса заняли I место (руководитель Слепцова Айыына Владимировна), а учащиеся 8 класса - II место (руководитель Трифонова Дария Николаевна). Этот конкурс требовал хороших гуманитарных знаний и технических умений, для создания видеороликов. 
Но, наверное, само значимой победой для нас было участие в двух конкурсах – республиканском СахаАгроНТИ и Всероссийском конкурсе среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов АгроНТИ – 2020. В конкурсе Саха АгроНТИпо направлениюАгроКосмос дипломомI степени награждена Пинигина Полина, она же получила диплом III степени по направлению АгроМетео. По направлениюАгроКоптеры дипломомII степени награжден Прокопьев Игорь. Во Всероссийском конкурсе АгроНТИ – 2020 Шепелева Милана, Пинигина Полина, Стручков Степан, Прокопьев Игорь стали лауреатами во всех четырех направлениях: АгроМетео, АгроКоптеры, АгроРоботы, Агрокосмос. Причем Пинигина Полина и Стручков Степан сразу в нескольких направлениях. Все ребята приглашены в г. Якутск для отбора в состав республиканской команды АгроНТИ, которая примет участие в финальном этапе  Всероссийского конкурса в г. Москве. 
Особым направлением в работе Центра «Точка роста» стало дистанционное обучение. В декабре 2019 года мы заключили договор о сетевой форме реализации дополнительной образовательной программы по геоматике с Домом научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Весной 2020 года учащиеся 6-7 классов выезжали на учебу в СВФУ, сейчас в 2020-2021 учебном году занятия проходят дистанционно с  использованием полученного нами оборудования.Обучение проводят преподаватели университета через дистанционные цифровые платформы. Так же они занимаются научным сопровождением работ учащихся.
Учителя, задействованные в работе Центра «Точка роста», обучались на многочисленных курсах повышения профессиональной квалификации. Мы учились и делились опытом с коллегами. 
За этот год Винокурова Альбина Михайловна и Бариева Татьяна Сергеевна получили сертификаты распространения опыта своей работы на республиканском уровне в направлении организации деятельности Центров. Благодаря участию в этом проекте пять педагогов Центра прошли курсы повышения квалификации по направлению работы школьных экспедиций. Мы познакомились со многими учеными и коллегами из разных школ Республики. За летние каникулы нами собран большой материал по растениям и бабочкам родного района (Дьяконова Арина, Бариева Алла, Дюндин Роман). Сейчас мы проводим работу с учеными Саратова, Санкт-Петербурга, Якутска по определению и описанию собранного материала.  Здесь же нами было взято на заметку фенологическое  направление работы со школьниками. Сейчас готовим исследовательские работы на научно-практические конференции по направлению «Фенология». Учащаяся 4 класса Дьяконова Анастасия уже дважды приняла участие в Едином фенологическом дне Российского географического общества. О чем свидетельствуют полученные ею сертификаты. Дидок Анастасия учащаяся 2 класса в этом году взяла для своей исследовательской работы очень важное направление – редкие и эндемичные растения родного края. Нами было обнаружено растение, впервые поселившееся в нашем районе – Мак якутский. Ранее это растение было описано только для Центральных районов Республики. Думаем, работа будет интересной. Здесь мы поддерживаем связь с сотрудниками Ботанического сада СВФУ. Они помогают нам научным сопровождением, в том числе с определением образцов растений, собранного нами гербария. Благодаря этому сотрудничеству, мы узнали о таких редких растениях нашего района, как ирис гладки и ирис кроваво-красный. Во время летних каникул семьи наших учеников побывали в Аяно-Майском районе Хабаровского края, откуда привезли многочисленный палеонтологический материал и даже зуб мамонтенка, найденный на реке Мая. Теперь все находки станут экспонатами школьного музея. 


Просмотров: 126 | Добавил: infoman86 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Официальные сайты
  • E-услуги. Образование
  • Сетевой город
  • МОиН РФ
  • Портал для детей и подростков
  • Роскомнадзор
  • МО РС(Я)
  • "УО" Усть-Майского улуса(района) РС(Я)
  • Федеральный портал "РО"
  • Единая окно доступа к ОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единая образовательная сеть
  • Федеральный центр ИОР
  • Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Погода
    Петропавловск 
    Архив новостей

     
    Республика Саха(Якутия),Усть-Майский улус(район), с.Петропавловск, ул. Прокопьева, 2а. shpuma@mail.ru тел(факс): 8(41141)3-53-35 © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz