Четверг, 28.03.2024, 22:19

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

        МБОУ "Петропавловская агрошкола"

Главная | Мой профиль | Выход | Вход

Телефон доверия: 8(4112)42-10-28, +7(495)104-68-38                   "Горячая линия": ЕГЭ: 8(4112)42-10-46, ОГЭ: 8(4112)42-10-48; +7(495)984-89-19

Меню
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 9 » Республиканский семинар агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия)
12:27
Республиканский семинар агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия)

   8-9 апреля  на базе Петропавловской агрошколы прошел республиканский семинар агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия).

Немного о гостях.

До начала открытия семинара юные репортеры принялись «допрашивать»  некоторых из массы многочисленных гостей.

Филипп Александрович Стручков: Я приехал из Мегино-Кангаласского улуса села Рассолода, работаю учителем биологии и химии один год, средний возраст наших учителей 35 лет, обучается примерно 70 учеников. Школа агро -  и физико-математического профиля.  В свободное время дети работают на огороде, занимаются джампингом. Сам увлекаюсь поингом и бокингом.

Петр Гаврильевич Дягилев: Мы приехали из Таттинского улуса. Являюсь директором одной из 3 школ нашего поселка. В школе 187 учеников. У нас 2-х этажная школа с сельхозпрофилем, есть 4 кооператива. Ребята получают специальности: трактороведение, машинист 3 класса, мастер хохломской росписи. Ученики получают стипендию. Учителя держатся как одна семья. Мое хобби: работа, работа и еще раз работа, а также охота, рыбалка.

Егоров Алексей Афанасьевич:  Усть-Алданский улус, село Соттинцы. Преподаю историю и обществознание. В нашей школе примерно 220 учеников и 84 учителя. Агропрофилированная школа. Дети занимаются в ДЮСШ, работают на огороде, танцуют. Мне нравится читать  историческую литературу. Преждевременно говорить сложно, но первое впечатление от вашей школы и села хорошее.

Тарский Николай Николаевич:  Работаю с 1982 года в Усть-Алданском районе, селе Танда учителем истории. У нас старая большая школа, примерно 132 ученика и 20 учителей. Школа агропрофилированная, дети работают на огороде. В свободное время занимаюсь археологическими раскопками.

Николай Семенович Жирков:  приехал из города Якутска, преподаю в школе бизнеса.

В спортзале Петропавловской школы состоялось открытие республиканского семинара «Агротехническое образование в условиях сельской школы».

Об истории улуса, его отраслях, развитии в разные периоды проинформировала завуч школы Лидия Ивановна Прокопьева.

С приветственными словами к участникам семинара обратились представители администрации главы улуса, управления образования и др.

Руководитель семинара

Н.С. Жирков, исполнительный директор агрошкол РС(Я), руководитель республиканского семинара:

    8 апреля с.г. в Петропавловской агрошколе прошел республиканский семинар агрошкол из разных улусов. Сюда приехали гости   свыше семидесяти человек из пятнадцати школ  шести улусов:  Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского. Представители в  основном директора школ и учителя.

       Цель нашего семинара:  ознакомиться с Петропавловской агрошколой, с жизнью , развитием   сельских школ улуса вообще, а также обменяться опытом, узнать новое по своему агронаправлению, показать, чем гордятся и славятся педколлективы.

               Сегодня здесь три агрошколы. В Петропавловске я убедился в сплоченности интернационального коллектива, где прекрасно ладят друг с другом, дополняют, творчески мыслят и успешно работают.

Алдан – прародина жителей улуса, история которого богата серьезными политическими событиями. Здесь произошли кровопролитные столкновения белых и красных в гражданскую войну, отсюда шли на Якутск белобандитские отряды, повстанческие движения – тоже были в истории улуса.

Республиканский семинар агрошкол на Усть-Майской земле проходит впервые.

Поэтому всем гостям хочется как можно больше узнать о вашем крае.



 

Юные журналисты из  Пресс-центра Петропавловской школы взяли  интервью у нескольких представителей улусов,       Данил Данилович Павлов, директор Мындагайской СОШ Чурапчинского улуса:

     -Село у нас чистое, большое, школа деревянная, зданию более 20 лет. Десять лет назад наша школа обрела статус агрошколы, до этого мы изучали, ездили в другие улусы за опытом и вот выбрали то, что нам ближе и полезней – это огородничество, где главное место уделили выращиванию капусты и мелкой  зелени.

Отвечает на наши вопросы Петр Давидович  Павлов, директор Кюпской школы:

    - Я очень рад, что посетил вашу школу.  Я думаю, что это единственная школа в улусе, которая имеет все  необходимые современные условия, которые так нужны учителям и ученикам.

    -Расскажите, пожалуйста, о вашей школе, о ее агротехнической специализации.

    -Около 20 лет, как мы агрошкола. Специализируемся на растениеводстве, животноводстве и трактороведении. Ежегодно занимаемся посадкой картофеля, капусты и мелких культур, как огурцы, помидоры, морковь и другие. Обеспечиваем нужды населения и интерната. В звеньях работают школьники. У нас  есть  свой агроном Апросимова Я.В., которая с энтузиазмом занимается этим делом. Дети зарабатывают неплохо. Также задействованы на сенокосных работах. Второе - коневодство, которое тоже требует большой работы и заботы. И третье - трактороведение, где ребята обучаются вождению и уходу за сельскохозяйственной техникой.

После открытия семинара начались открытые разнообразные уроки. Каждый мог выбрать для сеяе что-нибудь  интересное. Очень  увлекательные темы, например:

"Сказочная математика" у 2 класса (Васютик М.В. Петропавловск)  Ребята показали хороший пример того, как стоит вести себя на уроке. Вот с кого старшеклассникам следует брать пример.

"Математика в моем огороде" 4 класс (Емельянова Л.Е. Петропавловск). На этом открытом уроке присутствовало довольно много гостей, следовательно, очень познавательно.

"Работа на графическом редакторе" 5 класс (Захаров С.В. Петропавловск). Многие из опрошенных считают Сергея Владимировича современным учителем, каким и должен быть преподаватель информатики.

"Предпринимательская деятельность подростков" 7 класс (Пинигина Ю.П. Петропавловск), где ребята учились создавать свой бизнес. Это очень весело – на минутку представить себя взрослыми, солидными бизнесменами, способными начать свое дело.

"Строение растительной клетки" 6 класс (Левина Е.Н. Кюпцы). Дети работали с микроскопами, к счастью, которых хватило на весь класс. Работать с данным  аппаратом очень интересно. Все вроде бы знакомые предметы открываются с новой, неизведанной стороны, что случилось с привычной всем нам, пленкой репчатого лука.

"Золотое яблоко" 8 класс (Прокопьева Т.С. и Прокопьева Т.С. Петропавловск),  здесь  ученики узнали много нового о томате. Данный урок являлся  интегрированным: растениеводство и географии. Много нового узнали  восьмиклассники о происхождении, путешествии и распространении «помидорки».

Василена Прокопьева, ученица 9 класс, юнкор

Вторые уроки:

"Еда - топливо нашего организма" у 8 класса (Абрамова Е.И. и Тергюлев А.А. Эжанцы). Детям объяснили, что очень важно питаться првильно, ведь как раз в подростковом возрасте и начинается пик анорексии.

"Положительные и отрицательные числа в математике" 6 класс (Атласова Т.Г. Эжанцы). Одна из самых главных тем «царицы наук».

"Почему нужно есть много овощей и фруктов" 1 класс (Винокурова П.Д. Эжанцы). Продуктовая тема не обошла стороной и самых маленьких учеников нашей школы. Выходцы детского сада - большие сладкоежки, и поэтому им нужно втолковывать пользу растительной пищи.

"Животноводство" 3 класс (Шадрина А.Н. Эжанцы). Третьеклассников познакомили с весьма важным аспектом сельской жизни. Интересно, а способы ретироваться от быков в весенний период, тоже входит туда, или это скорее подходит к ОБЖ?

  После уроков, одни из хозяев школы Степанова Сабрина и Дьячковский Дмитрий, ученики 10 класса, провели познавательную экскурсию по нашей школе, после которой начались разнообразные мастер-классы.

Сергей Букоткин, ученик 9 класса, юнкор



 

"Технология изготовления панно из бересты "Цветочная фантазия» (Захарова В.И. Петропавловск). Понравилось многим. За какой-то один урок взрослые с помощью своих рук и воображения сотворили красивые поделки.

"Использование на уроках гуманитарного цикла технологии Mind Map" (Егорова Д.С. Петропавловск) Современный урок для не менее современных гуманитариев.

"Творчество в математике" (Попова Н.Н. Петропавловск) оригинальная тема, с интригующим названием. Как часто говорят последователи Пифагора: «Математика – точный предмет. Здесь всегда один ответ». Вот только пути к правильному ответу разные.

Параллельно с уроками  проходили внеаудиторные занятия.

"Украсим школьный двор» 1 класс (Николаева Л.И. Петропавловск). Да будет во благо школе детская тяга к творчеству!

"Волшебная кладовая" 3а класс (Перевалова Т.Н. Петропавловск) Детишки занимались рассадой. Говорят, у чистых душой людей растения урождаются лучше всех.

"Где найти витамины весной?" 3б класс (Калинина М.В. Петропавловск) здоровое питание для будущего здорового поколения.

"Робототехника. Физика и космос" (Исаков А.Г. Петропавловск)

Ребята готовились ко Дню космонавтики - 12 апреля.

"Ручные орудия сенокосчика" (Дьячковская А.В. Петропавловск)

Прокопьева Василена


В рамках семинара  состоялся «Круглый стол», который собрал директоров агрошкол улусов заречья. Н.С. Жирков, исполнительный директор Союза агрошкол РС (Я), руководитель данного семинара поделился  со своими впечатлениями о работе, о нашей школе.

      - Из  6 улусов более 70 представителей агрошкол приехали специально в Петропавловск, чтобы ближе и полнее ознакомиться  с  опытом данной школы и жителями села, узнать об истории улуса. Следующая  цель - распространение опыта, так как здесь он накоплен довольно основательно. И последнее: ваше село ( да и улус в целом) стоит особняком,  в стороне, а всем агрошколам хотелось подробнее узнать, увидеть, ведь все наслышаны  о вашем удивительно красивом крае, о прекрасной реке Алдан, природе улуса. Хотелось, пока есть зимняя дорога, приехать сюда  и в этом убедиться, увидеть собственными глазами и убедиться, что действительно места замечательные.

       Второй день идёт семинар. Очень насыщенная программа, все по плану, организованно и конкретно. Открытые уроки, мастер-классы, внеаудиторные мероприятия – все очень интересно, полезно, с творческой задумкой. И все связано с целями агрошкол. Отрицательным моментом данного мероприятия – это отсутствие специалистов управления сельского хозяйства улуса, которые по роду своей деятельности обязаны быть на подобных форумах, где проблемы поднимаются, связанные с сельским хозяйством. А тут полное игнорирование, отсутствие в течение  2-х дней уже о чем-то говорит.

Проблемы, поднятые за «Круглым столом», перекликаются, схожи, что в одной агрошколе, что в другой. Многих волнует вопрос горячего питания детей. На выделяемые 30 рублей в день сложно в нашей реалии накормить ребенка, тем более дать полноценное питание.
 

Просмотров: 790 | Добавил: KrutS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки
Официальные сайты
  • E-услуги. Образование
  • Сетевой город
  • МОиН РФ
  • Портал для детей и подростков
  • Роскомнадзор
  • МО РС(Я)
  • "УО" Усть-Майского улуса(района) РС(Я)
  • Федеральный портал "РО"
  • Единая окно доступа к ОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единая образовательная сеть
  • Федеральный центр ИОР
  • Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Погода
    Петропавловск 
    Архив новостей

     
    Республика Саха(Якутия),Усть-Майский улус(район), с.Петропавловск, ул. Прокопьева, 2а. shpuma@mail.ru тел(факс): 8(41141)3-53-35 © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz